• Телефон доверия:
  • 8(4112) 42-10-28
  • +7 (495) 104-68-38
  • "Горячая линия"
  • ЕГЭ 8(4112) 42-10-46
  • ОГЭ 8 (4112) 42-10-48
  • +7 (495) 984-89-19
  • Ковид-19 телефон федеральной горячей линии — 8-800-2000-112

Ссылки на образовательные порталы

Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Правовые акты, ссылки на электронные ресурсы, касающиеся обеспечения безопасности детей

Достижения школы

Миссия школы:

воспитание социально-компетентной личности и гуманистическое сотрудничество с целью раскрытия и успешной реализации личностного потенциала участников образовательного процесса

 

В 1874 году в селе Казачье при Спасской церкви была открыта церковно-приходская школа - первая школа в Устьянье.  В ней обучались 10 детей. Изучали Евангелие и Катехизис. Сохранился табель успеваемости обучающихся с краткой характеристикой успеваемости каждого ученика.

В 1925 году открылась трехклассная школа с 25 учащимися.

В 1937 году начальная школа была преобразована в семилетнюю школу, первым директором которой был Дмитрий Дмитриевич Егоров, участник Великой Отечественной войны.

В 1938-1939 годах открылись 8 и 9 классы.

В 1942 году впервые  в районе открылась средняя школа. Директором работал Яков Иванович Дмитриев.

В 1944 году состоялся первый выпуск средней школы.

С 1942 по 1958 годы в школе обучались дети спецпереселенцев разной национальности: литовцы, немцы, греки, евреи, финны и др. Они были первыми выпускниками – медалистами: Априль Арон – золотая медаль, Рудольф Бюллер – золотая медаль.

В 1942 году открыт интернат при школе.

В 1944 году состоялся первый выпуск средней школы. Среди первых выпускников были Кирилл Кириллович Санников-Отличник народного просвещения РСФСР, Априль Арон – спецпереселенец,  окончил школу с золотой медалью, член Союза художников СССР.

В 1953 году   спецпереселенец, выпускник Рудольф Бюллер окончил школу с золотой медалью.

В 1967 году построено типовое здание на 162 места,  в котором сейчас обучаются 315 детей в две смены.

В 1967 году начал работу школьный краеведческий музей.

В 1971-1990 г.г. участие студии «Юный косторез» в Международных выставках косторезного искусства в Японии , Канаде , ФРГ, Германии ; во всесоюзных и республиканских выставках и галереях: ВДНХ, в Новосибирской детской картинной галерее, в Сунтарском музее им. С. Зверева ,в музее народной педагогики с. Оросу , в музее достижений школьников РС (Я) (руководитель Слепцов Егор Николаевич)

В 1972  году начала работу музыкальная школа.

В 1979 году введен пристрой библиотеки с читальным залом.

В 1985 году построены школьная спортивная площадка, школьный тир, караульный пост, полоса препятствий.

В 1989 году участие студии «Юный косторез» в Международной выставке прикладного искусства в Канаде (руководитель Слепцов Егор Николаевич)

В 1991 году установлены первые компьютеры (учитель информатики Слепцов Николай Егорович)

В 1991 году танцевальный ансамбль «Кэрэчээнэ» - лауреат республиканского фестиваля «Поют и танцуют дети Севера» (руководитель Гуляева Надежда Николаевна)

В 1993 году составлена Красная книга Усть-Янского  района (авторы Григорьева Мария Семеновна - заместитель директора по учебной части, Слепцова Саргылана  Семеновна - учитель биологии).

В 1994 году  введены в эксплуатацию мастерская, краеведческий музей, пристрой к школе.

В 1996 году в первом  республиканском конкурсе школьных библиотекарей Слепцова Вера Ивановна заняла 1 место. Опыт работы нашей библиотеки распространен в республике.

В 1999 году  Казачинской СОШ присвоен улусный статус опорной школы.

В 2002 году Слепцов Владимир – лауреат республиканской НПК «Шаг в будущее» (учитель Сучковская Анна Алексеевна)

В 2003 году Болтунова Олеся – лауреат республиканского конкурса «Аман ос» (учитель Горохова Надежда Николаевна)

В 2003 году Сергеева Айза, Болтунова Олеся – лауреаты республиканского конкурса «Полярная звезда» (руководители Зуева Эмма Игоревна, Попова Ольга Прокопьевна).

В 2004 году Горохова Ольга - 3 место в республиканской педагогической олимпиаде (учитель Захарова Ольга Яковлевна)

В 2004 году Новикова Снежана – 2 место в республиканском конкурсе проектов по экологии Министерства по молодежной политике (учитель Сучковская Анна Алексеевна)

В 2004 году Ипполитов Ильмар  вошел в десятку лучших в республиканской выставке «Парад мастеров» в рамках Международных  спортивных игр «Дети Саха-Азия» (учитель Слепцов Егор Николаевич)

В 2004 году школьный краеведческий музей стал победителем республиканского конкурса школьных музеев (директор Стручкова Зоя Михайловна)

 В 2005 году школьный краеведческий музей стал лауреатом Всероссийского конкурса исторических  музеев, посвященного 60-летию Победы.

В 2005 году студия «Юный косторез» стала дипломантом Всероссийского фестиваля «Сказ на бивне мамонта» (руководитель Слепцов Егор Николаевич)

В 2005 году Горохова Надежда – лауреат республиканской НПК «Шаг в будущее» (учитель Холмогорова Анна Аполлоновна)

В 2005 году Макаров Иван - призер республиканских спортивных соревнований «Игры Манчары» (тренер Готовцев Василий Васильевич)

В 2006 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» республиканского этапа в номинации «Алтан чуораан».

В 2006 году школа стала Победителем национального приоритетного проекта «Образование» РФ в реализации инновационных технологий, обладателем Гранта Президента РФ Путина В.В.

В 2006 году школа получила статус кандидата 5 республиканского этапа экспериментальных школ по теме «Формирование самоэффективной творческой личности в школе Арктики «Ай-Хоту».

В 2007 году  Горохова Надежда - лауреат республиканского конкурса «Будущий дипломат» (учитель Холмогорова Анна Аполлоновна), Григорьев Герасим – дипломант республиканской НПК «Шаг в будущее»(учитель Слепцова Саргылана Семеновна).

В 2007 году Слепцова Сайына – лауреат республиканских чтений имени Суоруна Омоллона  (учитель Горохова Розалия Николаевна)

В 2007 году  школа стала участником регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2007» в номинации «Серебряный колокольчик».

В 2007 году Горохова Розалия Николаевна – учитель якутского языка и литературы стала  обладателем Гранта Президента Республики Саха (Якутия) Штырова В.А.

В 2008 году Макарова Рената – 3 место в республиканской педагогической олимпиаде (учитель Макарова Надежда Спиридоновна).

В 2008 году Готовцева Светлана Егоровна – учитель русского языка и литературы,  Холмогорова Анна Аполлоновна-учитель английского языка стали победителями, обладателями  Гранта Президента РФ Медведева Д.А. в номинации «Лучший учитель года».

В 2008 году  серебряный медалист – выпускник Макаров Альберт.

В 2008 году школа вошла во Всероссийскую книгу Почета лучших общеобразовательных учреждений РФ.

В 2008 году присвоен республиканский статус опорной школы по якутскому языку.

В 2008 году  Зуева Айза – ученица 8 класса стала дипломантом в чемпионате мира по исполнительным видам искусств в  номинации «Фотомодель» в Голливуде, Лос-Анджелесе.

В 2009 году школьный краеведческий музей вошел в десятку лучших  школьных музеев России (директор Стручкова Зоя Михайловна).

В 2009 году  3 серебряные медалисты - выпускники Васильева Юлия, Жиркова Аэлита, Макарова Рената.

В 2009 году  Милютин Савва - дипломант республиканского конкурса «Будущий дипломат» (учитель Холмогорова Анна Аполлоновна)

В 2009 году  Павлов Андрей – 2 место в республиканских соревнованиях по вольной борьбе на призы А.Пинигина (тренер Павлов Семен Андреевич).

В 2010 году театр моды «Свой стиль» - дипломант республиканского конкурса «Полярная звезда» (руководитель Слепцова Любовь Валерьевна).

В 2010 году  Слепцова Сайына - призер республиканского конкурса «Лидеры Арктики», победитель   конкурса  детских и молодежных проектов «Я – гражданин РФ» (руководитель Горохова Розалия Николаевна).

В 2010 году  Милютин Савва - лауреат республиканского конкурса «Будущий дипломат» (учитель Холмогорова Анна Аполлоновна).

В 2010 году театр моды «Свой стиль» стал победителем республиканского конкурса «Сияние Севера» в номинации «Новые имена» (руководитель Слепцова Любовь Валерьевна).

 В 2010 году Горохова Матрена Викторовна – заместитель директора по воспитательной работе стала обладателем Гранта Президента РС (Я)  Борисова Е.А.

В 2010 году клуб молодых учителей «Пеликан» - победитель улусного конкурса и участник республиканского конкурса. (руководитель Слепцова Любовь Валерьевна).

 В 2011 году Слепцов Николай Егорович-учитель математики и информатики, дипломант республиканского конкурса туристических маршрутов «Саха Travel» в номинации «Лучшее информационное представление».

В 2011 году   серебряная медалистка - Слепцова Сайыына.

В 2012 году , в декабре, открыта новая школа в наслеге Казачье.

В 2012 году ученик 8 класса Березкин Николай стал призером республиканского конкурса сочинений «Россия-Якутия: навеки вместе» (учитель русского языка Горохова Галина Петровна).

В 2012 году учащиеся школы Григорьева Руфина, Слепцов Эдвард стали призерами республиканского соревнования по шашкам в рамках проведения Межуднародных Игр «Дети Азии» (руководитель Слепцов Валерий Алексеевич)

В 2012 году ученица 9 класса Аллагужина Ангелина - финалист республиканской  НПК «Шаг в будущее» (руководитель Слепцова Любовь Валерьевна)

В 2012 году ученица 6 класса Макарова Мария - победитель конкурса «ЛИДЕР» в рамках IX республиканской педагогической  ярмарки «Развитие образовательных систем на основе социокультурного подхода» - «Сельская школа» , Якутск Ленский край.

В  2012 году педагоги школы Горохова Розалия Николаевна, Попова Ольга Прокопьевна приняли участие в Республиканском фестивале-ярмарке «Родной язык – язык души» по проекту ИРО и ПК «Учителя Арктики,  в Международном  летнем  институте "Педагог нашей новой школы"  и стали победителями конкурса «Родной язык – язык души». 

В 2012 году директор школы Окорокова Маргарита Степановна приняла участие в Международном форуме по современным технологиям обучения и воспитания, Бизнеса Solbridge , университет Woosong. г.Тейджок Южная Корея                         

В 2012 году  12 педагогов школы приняли участие  в  IX республиканской педагогической  ярмарке «Развитие образовательных систем на основе социокультурного подхода» - «Сельская школа. Образовательная марка – 2012»   г. Якутск. 

В 2012 году учитель Горохова Розалия Николаевна защитила авторский социальный проект «Оьорсун» в Методическом семинаре  проблемного курса по теме «Проектная работа».

В 2012 году Макарова Надежда  Николаевна, Горохова Розалия Николаевна, Попова Ольга Прокопьевна, Слепцова Любовь Валерьевна дали мастер-классы в рамках IX республиканской педагогической  ярмарке «Развитие образовательных систем на основе социокультурного подхода» - «Сельская школа. Образовательная марка – 2012» г. Якутск 

В 2012 году танцевальный ансамбль «Мичээр» (руководитель Романова Юлия Кирилловна) стали Дипломантами Международного фестиваля «Жемчужина Востока» в Пекине, КНР.

  В 2012 году учитель английского языка Холмогорова Анна Аполлоновна приняла участие в Международном  летнем  институте  повышения квалификации «Технология саморазвития личности в школах Якутии и элитных школ Таиланда и Китая». 

В 2013 году ученик 10 класса Слепцов Петр – участник республиканской НПК «Шаг в будущее» (руководитель Готовцева Светлана Егоровна-учитель русского языка и литературы).

В 2013 году Макарова Алина – ученица 7 класса стала победителем республиканского конкурса сочинений «Славен человек труда» на призы заместителя председателя Совета Федерации РФ В.А. Штырова, награждена путевкой в ВДЦ «Океан» и ценным призом (учитель Горохова Розалия Николаевна).

В 2013 году Григорьев Иннокентий, ученик 5 класса стал лауреатом республиканского конкурса сочинений «Славен человек труда» на призы заместителя председателя Совета Федераций РФ В.А.Штырова и награжден ценным подарком (учитель Мухоплева Надежда Константиновна).

В 2013 году ученики Милютина Лена (11а),  Мыреев Эрик (11Б), Никифорова Виолетта (10б), Болтунов Александр (10б), Слепцов Петр (10а), Слепцова Айыына (10б), Слепцов Айсен (11а), Неустроева Диана (11б), Слепцова Аня (11а) вошли в 3 этап республиканской интерактивной олимпиады по английскому языку, русскому языку и математике. 

В 2013 году  Милютина Лена (11а) финалист I телевизионной олимпиады по экономике, проведенной  Министерством финансов Республики Саха (Якутия)

В 2013 году серебряные медалисты – Милютина Лена, Слепцов Айсен

В 2013 году Слепцова Любовь Валерьевна - учитель начальных классов, получила сертификат о публикации в электронном СМИ nsportal.ru, ProШкола.ru; Благодарственное письмо (Фактор роста), сертификат куратора Всероссийкого конкурса «Золотая осень»

В 2013 году  Слепцова Любовь Валерьевна.- призер Всероссийского дистанционного педагогического конкурса «Профи XXI века».

В 2013  году Горохов Николай - ученик 10 класса стал Призером 2 степени, Слепцов Алексей – ученик 8 класса Призером 3 степени в очной Международной олимпиаде школьников «Олимп» в г. Москва

Кириллин Иннокентий - 4 класс, Слепцов Егор – 7 класс, Кузьмин Владислав - 9 класс  стали участниками очной Международной олимпиаде школьников «Олимп» в г. Москва

В 2013 году Окорокова Маргарита Степановна - директор школы включена в член Президиума «Общероссийский союз директоров школ (ОО) России», награждена орденом 2 степени «За вклад в развитие российского образования», член всероссийского онлайнового педагогического совета.

Холмогорова Анна Аполлоновна - куратор Международной олимпиады школьников «Олимп» награждена орденом 3 степени «За вклад в развитие российского образования», член всероссийского онлайнового педагогического совета.

В 2014 году учитель физики Бертелева Лена Валерьевна – участник республиканской игры «Учитель – Профи», сертификат о проведении открытого урока в рамках игры «Учитель-Профи».

В 2014 году учитель математики Горохова Маргарита Христофоровна - дипломант общероссийского конкурса «Педагогические идеи на уроках математического цикла с применением ИКТ» (презентация урока геометрии в 7 классе).

В 2014 году обучающийся 11 класса Аметов Амир – призер 1 этапа IV олимпиады Северо-Восточного Федерального университета для школьников по физике (учитель Бертелева Л.В.)

В 2014 году обучающиеся Сергеева Люда – 5 класс, Индеева Ангелия - 9 класс,  Гуляева Ирина - 11 класс, Слепцова Айыына - 11 класс, Слепцов Петр-11 класс стали дипломантами Всероссийского дистанционного конкурса по математике «Инфоурок».(учитель Горохова М.Х.)

В 2014 году учителя Горохова Розалия Николаевна, Попова Ольга Прокопьевна, Готовцева Светлана Егоровна, Аллагужина Виктория Геннадиевна, Макарова Надежда Николаевна, Барабанская Александра Васильевна, Чекачева Розалия Гаврильевна, Слепцов Владимир Васильевич получили сертификат о проведении мастер-классов в рамках республиканского семинара по теме: «Работа с одаренными детьми: научно-исследовательская работа, олимпиады, подготовка к ЕГЭ» и республиканских Сивцевских чтений «Современный урок родного языка и литературы в условиях реализации социокультурного подхода в образовании», посвященного 105-летию первого методиста Г.Ф.Сивцева.

В 2014 году Сергеева Люда, ученица 5 класса, дипломант 1 степени XX  Межрегиональной заочной физики-математической олимпиады. Диплом № М5-320

В 2014 году   Детская  Республика «Пульс»  заняла 1  место в  районном  форуме  детских  организаций Усть-Янского улуса.

В 2014 году   Команда «Звезда»  заняла 1  место в районной военно-спортивной игре «Снежный  барс» (рук. Готовцев Василий Васильевич).

В 2014 году Павлов Андрей—10 класс, чемпион по хапсагаю Республиканской спартакиады среди индигирской группы улусов - «Кубок Индигирки-2014» (тренер Индеев Е.Н.)

В 2014 году учитель Горохова Маргарита Христофоровна получила сертификат о проведении мастер-класса по теме «Методика подготовки к ЕГЭ» в рамках IX республиканской научно-методической конференции и опубликовала доклад «Методика подготовки к ЕГЭ» в сборнике «IX республиканская научно-методическая конференция» - март, 2014. 

В 2014 году обучающиеся Болтунов Александр -11 класс, Слепцов Петр-11 класс приняли участие в республиканской олимпиаде в технические ВУЗЫ РФ и по результатам   рекомендованы  для  зачисления  в технические ВУЗЫ г. Новосибирска и  г. Иркутска 

В 2014 году Слепцов Алексей, 8 класс –  абсолютный победитель республиканского конкурса среди обучающихся образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), посвященного 100-летию Реаса Алексеевича Кулаковского, Якутск, министерство образования Республики Саха (Якутия), ГБУ ДО МО РС (Я) "Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения".

В 2014 году Слепцов Алексей, 8 класс – дипломант 3 степени в  международном конкурсе «Молодой ученый»  г. Солбридж,  Южная Корея.

В 2015  году  Слепцов  Петр - ученик 10 класса стал Призером 2 степени  в очной Международной олимпиаде школьников «Олимп» в г. Москва.

В 2015  году  Готовцева Светлана Егоровна, Макарова Надежда Николаевна, Горохова Маргарита Христофоровна, Слепцова Любовь Валерьевна стали лауреатами  Всероссийского дистанционного конкурса  «Педагогическое достояние России».

В 2015 году  Слепцов  Алексей – ученик 9 класса стал призером 2 степени   научно-практической конференции II Всероссийского образовательного слета Юных полярников «Наша планета – 2015».

В 2015 году Слепцов  Алексей – ученик 9 класса  стал лауреатом XIV торжественной церемонии вручения именной стипендии первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева «Знанием победишь!».

В 2015 году Попова Ольга Прокопьевна - обладатель  денежной  премии  Республиканского  конкурса  «За поддержку и  развитие волонтерского движения о профилактике злоупотребления ПАВ среди   несовершеннолетних».

В 2015 году Старостин Геннадий – ученик 7 класса, стал победителем ХV традиционного открытого республиканского  турнира по вольной борьбе  на призы Управы Строительного округа, посвященный памяти заслуженного тренера РФ В.Д. Попова среди юношей 2003-2004 г.р. в г. Якутск  (тренер Оконешников Иван Савельевич).

В 2015 году  Горохова Мария, Дмитриева Ксения, Рожин Айал, Слепцов Валерий,  Хантагарова Олеся, обучающиеся 4 класса стали победители и призеры международного дистанционного конкурса рисунков «Дети не хотят войны» в г. Париж (Франция) THE INTERNATIONAL CHILDREN'S PAINTING COMPETITION «LES   ENFANTS   NE  VEULENT PAS  DE  GUERRE…»  (рук. Слепцова Л.В.).

В 2016 году Горохова Джульетта – ученица 8Б класса, призер 1 этапа республиканской олимпиады  «Первая  орбиталь» - по химии (рук. Решетникова Саргылана Семеновна).

В 2016 году  Лебедев Максим  - ученик 8Б класса,  призер 1 этапа республиканской олимпиады  «Первая  орбиталь» по многоборью  (матем., физика, биология).

В 2016 году  Призеры СВОШ по математике СВФУ: Колесов Павел, Соловьев Вениамин (6 кл.) – 2 место, Григорьев Владимир, Сергеева Людмила (7 кл.) – 3 место, Индеева Ангелия (11Б) – 3 место;

В 2016 году  ХI республиканская  предметная олимпиада ВУЗов РФ в РС (Я): Индеева Ангелия – рекомендована в  РГПУ им. А.И. Герцена СПб, Лебедева Лидия, Холмогорова Аника – в УрГЮУ г. Екатеринбург, Сокольников Василий – НГТУ г. Новосибирск, Слепцов Владимир – СибГУТИ г. Новосибирск, Кузьмин Владислав -  СПУГПС МЧС России.

В 2016 году  МБОУ «Казачинская СОШ» стала региональным отделением Малой академии наук РС (Я) в МО «Усть-Янский улус (район)». Благодарственное письмо за активное участие в Фестивале Региональных отделений Малой академии наук РС (Я).

В 2016 году  Детская организация «Пульс» - победитель республиканского смотр-конкурса детских общественных организаций «Вместе мы - сила!» Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой  Главы РС (Я) (рук. Слепцова Любовь Валерьевна).

В 2016 году  Макарова Мария - ученица 10 класса, стала стипендиатом Малой академии наук  РС (Я), победителем республиканского форума "Будущие интеллектуальные лидеры - 2016".

В 2016 году  Макарова Мария - ученица 10 класса, стала призером (2 место) республиканского заочного конкурса «Ученик года - 2016».

пилотной школой  Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой  Главы РС (Я).

В 2016 году Макарова Мария, ученица 10 кл., стала призером исследовательской конференции школьников в секции «Культура» III Всероссийского образовательного слета юных полярников «Наша планета», посвященный 170-летию Русского географического  общества  (рук. Холмогорова Анна Аполлоновна).

В 2016 году МБОУ «Казачинская СОШ» стала обладателем  Гранта Министерства образования РС (Я) в республиканской педагогической ярмарке «Сельская школа & Образовательная марка - 2016». 

В 2016 году танцевальный ансамбль «Мичээр» стали лауреатом 1 степени в номинации «Хореография народная» гр. 9-13 лет II открытого национального фестиваль-конкурса детского художественного творчества «Юные таланты земли Олонхо» и лауреатом 1 степени республиканского конкурса танца «Браво, танцор!» имени Заслуженного артиста РФ Афанасия Афанасьева,  дипломантами 3 степени республиканского  телевизионного фестиваля детского творчества «Полярная звезда» (руководитель  Семенова Юлия Кирилловна) 

В 2016 году команда в составе Макаровой Марии, Макаровой Алины, Слепцова Егора, Готовцевой Айнаны, Рожиной Айны стала победителем конкурса визитки  III Всероссийского образовательного  слета юных полярников «Наша планета», посвященный 170-летию Русского географического  общества в г. Санкт Петербург   (рук. Горохова Галина Петровна).

В 2016 году Рожина Айна, ученица 10 класс, стала призером научно-практической конференции «Шаг в будущее» в рамках Всероссийского слета  юных  полярников  в  г. Якутск   (рук. Аллагужина Виктория  Геннадиевна).

В 2016 году МБОУ «Казачинская СОШ» стала пилотной  площадкой общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В 2016 году Индеева Ангелия, сдала ЕГЭ по математике (профильный уровень) на 100 баллов (учитель Горохова Маргарита Христофоровна).

В 2016 году   Индеева Ангелия, Слепцов Петр  закончили  с  медалью «За особые успехи в учении».

В 2016 году   МБОУ «Казачинская СОШ» стала обладателем  Гранта  Главы Республики Саха  (Якутия)  (1000000 руб.).

В 2016 году  МБОУ «Казачинская СОШ» стала обладателем  Гранта  Главы Республики Саха  (Якутия)  (150000 руб.) на  развитие детского  движения по проекту Слепцова Егора, 10 кл.: «Метеостанция – как жизненно важное звено в исследованиях полярных экспедиций и жизни в суровых условиях Крайнего Севера» (рук. Горохова Галина Петровна, Слепцова Любовь Валерьевна).

В 2016 году   стали победителями  и  призерами  улусного конкурса  «Лучший учитель»:

- Слепцова  Валентина Дмитриевна – победитель  улусного конкурса  «Лучший учитель  начальных классов»;

- Слепцова Любовь Валерьевна  – призер улусного конкурса  «Лучший учитель  начальных классов» (3 место);

- Готовцева Светлана Егоровна  – призер улусного конкурса  «Лучший учитель гуманитарного цикла» (2 место).

В 2016 году   Готовцева  Светлана Егоровна, учитель русского языка и литературы, получила сертификат за распространение опыта деятельности литературной мастерской «Лира» на курсах повышения квалификации программа «Современные методики использования информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы» в г. Москва.

В 2017 году  Слепцов Алексей, ученик 11 класса,  стал победителем республиканского конкурса Малой  Академии Наук РС (Я), действительный  член  Малой   академии  наук  РС (Я) и победителем  республиканского форума «Интеллектуальные лидеры- 2017» (рук. Горохова Розалия Николаевна).                                  

В 2017 году  Слепцов Алексей, ученик 11 класса,  стал  победителем 1 (заочного) этапа и призер 2 (очного) этапа I олимпиады «Общество. История. Политика» при кафедре политологии СВФУ  (рук. Горохова Матрёна Викторовна).

В 2017 году  Горохова Мария, ученица 5 класса, стала победителем республиканского  конкурса исследовательских проектов «Этноматематика народов Якутии»  (рук. Горохова Маргарита Христофоровна).

В 2017 году  Григорьев Владимир (8 кл.), Сергеева Людмила (8 кл.), Макарова Алина (11 кл), Макарова Мария (11 кл) стали  призерами Северо-восточной олимпиады школьников II (заключительный этап) по математике (рук. Горохова Маргарита Христофоровна).

В 2017 году  в олимпиаде по английскому языку «Молодежное движение» заняли Макарова Алина (11 кл.) - 1 мест, Доланова Людмила (8 кл.), Филиппова Снежана (8 кл) - 2 место,  Барабанская Северьяна (8 кл.) - 3 место (рук. Холмогорова Анна Аполлоновна). 

В 2017 году  Слепцов Егор, ученик 10 класса,  стал победителем Международной эвристической олимпиады «Прорыв - 2017» (рук. Слепцова Любовь Валерьевна).

В 2017 году  МБОУ «Казачинская СОШ» стала лауреатом  Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа-2017» Невская образовательная ассамблея г. Санкт-Петербург».

В 2017 году  Барабанская  Александра Васильевна, учитель начальных классов стала призером IV Международной олимпиады  для учителей  «Профессиональная гордость» от проекта  mega-talant.com  (2 место).  

В 2017 году  Дохунаева Л.Е., учитель английского языка стала дипломантом 1 степени муниципального конкурса профессионального мастерства педагогов доп.образования «Сердце отдаю детям» в номинации «Художественная».

В 2017 году  Макарова Надежда Николаевна, учитель начальных классов стала лауреатом Всероссийской блиц-олимпиады  «Педагогические технологии».

В 2017 году  МБОУ «Казачинская СОШ» стал лауреатом Международного форума и включен в число 100 лучших предприятий и организаций России,  награжден почетным дипломом Победителя конкурса в номинации «Лучшая школа России». 

В 2017 году  Рожина Айна, ученица 11 класса стала победителем Всероссийского конкурса «Шаг в будущее страны»,  участником ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» (руководитель Горохова Розалия Николаевна). 

В 2017 году  Рожина Вилена, ученица  8 класса стала победителем  республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа – образовательная марка-2017», лауреатом III Cлета ЕДД «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы РС (Я), награждена путевкой ВДЦ «Океан», участник республиканского конкурса чтецов на юкагирском языке (рук. Горохова Розалия Николаевна).

В 2017 году  Слепцов Евгений, ученик 8 класса  стал  победителем республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа – образовательная марка - 2017», лауреатом  III Cлета ЕДД «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы РС (Я), награжден путевкой в Республиканский детский лагерь РДШ «Кэскил» (рук. Горохова Розалия Николаевна).

В 2017 году  Сокольникова Ванесса, ученица 10 класса стала  победителем республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа – образовательная марка-2017», лауреатом III Cлета ЕДД «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы РС (Я), награждена путевкой в Республиканский детский лагерь РДШ «Кэскил» (руководитель Горохова Розалия Николаевна).

В 2017 году  Горохова Розалия Николаевна, заместитель директора по ВР стала лауреатом педагогической ярмарки «Сельская школа – образовательная марка - 2017», имеет благодарность Главы РС (Я) Е.А. Борисова, грамоту МНО и Науки РС (Я) В.А. Егорова, грамоту Главы МО «Усть-Янский улус (район)» Г.Н. Федорова.

В 2017 году  Горохова Матрёна Викторовна, Дохунаева Лаурика Евгеньевна – дипломаты 1 степени Всероссийской блиц-олимпиады  учителей 2017-2018 учебного года по теме "Профессиональная компетентность учителя".

В 2017 году  Дохунаева Гальмира, ученица 10 класса  – финалистка республиканской олимпиады по предпринимательству (рук. Холмогорова Анна Аполлоновна).

В 2017 году  Слепцова Татьяна, ученица 2 класса стала дипломантом 2 степени за доклад «Микромир – вокруг нас»  в 1 республиканской конференции младших школьников «Е.Д. Макаров – Үөкүйэ Дьөгүөр ааҕыылара» (рук. Слепцова Любовь Валерьевна).

В 2017 году  Рожина Вилена, ученица 8 класса стала участником  ФГБОУ Всероссийского детского центра «Океан»,   по программе  «Здесь начинается Россия», прошла обучение в Школе добра, курсы «Современные танцы РДШ».

В 2017 году  Соловьев Вениамин, ученик 8 класса  стал  победителем  второго тура олимпиады СВФУ,  участник ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)» республиканский физико-математический форум «Ленский край», образовательной программы «Интеллектуальные игры, головоломки».

В 2017 году   стали победителями  и  призерами  улусного конкурса  «Лучший учитель»:

- Слепцова Любовь Валерьевна  – победитель улусного конкурса  «Лучший учитель  начальных классов»

- Холмогорова Анна Аполлоновна  – победитель  улусного конкурса  «Лучший учитель гуманитарного цикла» 

- Аллагужина Виктория Геннадиевна – призер  (2 место)  районного конкурса «Лучший учитель».

В 2017 году   Пономарева Надежда Васильевна, учитель географии  – победитель районного конкурса «Педагогический дебют - 2017».

В 2017 году   улусный конкурс «Знатоки Устьянья»: Семенова Светлана, ученица 5 класса - 1 место (рук. Готовцева Светлана Егоровна),             Слепцов Егор, ученик 11 класса -  1 место (рук. Горохова Галина Петровна,  Слепцова Любовь Валерьевна).

В 2017 году   в улусном  НПК «Шаг в будущее» стали победителями и рекомендованы для участия в региональную НПК: Слепцова Анита,    8 класс (рук. Горохова Р.Н.),  Слепцов Валерий, 6 класс (рук. Горохова Г.П.),  Горохова Мария, 6 класс  (рук. Горохова М.Х.).

В 2017 году   ДОО «Детская республика «Пульс» победитель улусного конкурса «Марафон «Семь заданий главы Республики Саха (Якутия)» (рук. Семенова Юлия Кирилловна).

В 2017 году   МБОУ «Казачинская СОШ» - лауреат «Лучшая школа по реализации программ Российского движения школьников» в  РС (Я), награжден дипломом  министра образования и науки В.А. Егорова, сертификатом на получение путевки во ВДЦ «Океан» г. Владивосток  в 2018 году.

В 2018 году Слепцова Анита, ученица 8 класса стала финалисткой  XXII республиканской  НПК молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова  «Шаг в будущее», тема «Кичил – школа выживания юкагиров» (рук. Горохова Розалия Николаевна).

В 2018 году Слепцов Валерий, ученик 6 класса стал дипломантом 2 степени Всероссийской открытой НПК школьников и педагогов «Ларионовские чтения», посвященной  80-летию академика В.П. Ларионова в секции «Исторические науки».

В 2018 году   Слепцов Егор, ученик 11 класса - финалист Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения, приглашен на Всероссийский праздник «Большой школьный пикник» г. Москва 2018г. от РС(Я). Тема: «Жизнь после войны» (рук. Горохова Галина Петровна,  Слепцова Любовь Валерьевна).

2018г  - Дохунаева Гальмира, 11 класс победитель Международной  интеллектуальной  игры «YAKUTIA INTERNATIONAL SCIENCE GAMES», участник Рождественской Елки Главы Республики Саха (Якутия) А.С.Николаева.

2018г. – Рожина Вилена, 9 класс, абсолютный победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018». 

Награждена путевкой ВДЦ «Океан», участник ВДЦ «Океан» XIII смены  «Форум современного искусства» с 25.10 по 14.11. 2018г, победитель Всероссийского конкурса «Жемчужина Океана», город Владивосток.

2018г.-  Томская Дарина, 9 класс, победитель республиканского конкурса социальных проектов ДОО «Российское движение школьников» и Всероссийского конкурса «РДШ в эфире». Награждена путевкой ВДЦ «Океан», участник ВДЦ «Океан» XIVсмены/ 

2018г. – Сергеева Людмила, 10 класс, победитель республиканского конкурса социальных проектов ДОО «Российское движение школьников»  и Всероссийского конкурса «РДШ в эфире». Награждена путевкой ВДЦ «Океан», участник ВДЦ «Океан» XIVсмены

2018 г. – Слепцова Айталина, 10 класс, победитель республиканского конкурса социальных проектов ДОО «Российское движение школьников» и Всероссийского конкурса «РДШ в эфире». Награждена путевкой ВДЦ «Океан», участник ВДЦ «Океан» XIVсмены

2018 г. ноябрь -   Хантагарова Олеся, ученица 7 класса, победитель республиканского конкурса и делегат II Республиканского слета «Зеленые пионеры Якутии»  (награждена дипломом 1 степени).

Дмитриева Ксения, ученица 7 класса, участник Кремлевской Рождественской Елки Президента РФ,  победитель республиканского конкурса и делегат II Республиканского слета «Зеленые пионеры Якутии»  (Награждена дипломом 1 степени).

2018 г. ноябрь – Коллективу МБОУ «Казачинская СОШ» Благодарственное письмо председателя Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации  «Российское движение школьников» С.Н.Рязанского. 

2018 г. – ноябрь, Семенова Светлана, 6 класс, участник республиканского НПК по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим», посвященный 100-летию Комсомола, г. Якутск. Тема доклада «Вклад жителей села Казачье в освоении Арктики». Награждена сертификатом министра внутренних дел генерал-майора В.Н. Прокопенко. (рук. Горохова Р.Н.)

2018 г. -  Григорьева Алеся, 9 класс, победитель Республиканского  конкурса, посвященного Году добровольца и волонтера в РФ, 100-летию дополнительного образования детей в РФ. Участник  ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан», творческая смена «Молодые лидеры России»,  по программе «Бизнес-проба» с 17.11 по 06.12.2018год, город Владивосток. (рук. Горохова Р.Н.)

2018 г.  - Дохунаева Гальмира, 11 класс, участник Рождественской Елки Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева.

2018г- Слепцова Таяна, ученица 3 класса, участник республиканского конкурса «Хаарчаана Куо – 2018» IY Международного фестиваля «Зима начинается с Якутии» (руководитель Слепцова Л.В.), победитель республиканского конкурса танца «Браво, танцор!» (рук. Семенова Ю.К.)

2019г – Рожина Вилена, 9 класс, победитель муниципального этапа НПК, финалист республиканской НПК молодых исследователей имени В.П.Ларионова «Шаг в будущее». (Малая академия наук) г. Якутск. (рук. Холмогорова А.А.)

2019 г. – Васильева Лиза, 9 класс, победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, участник республиканского этапа  Всероссийской олимпиады школьников  в г. Якутск 

2019 г. Горохова Галина Петровна, руководитель кружка «Северная мозаика», Барабанская Александра Васильевна, руководитель кружка «Радуга севера», Хантагарова Марфа Михайловна, учитель истории, подготовили победителей Республиканского конкурса экологических проектов «Зеленые пионеры».

2019 г. Семенова Юлия Кирилловна – победитель улусного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования», подготовила победителя республиканского конкурса танца "Браво, танцор!".

2019 г. Слепцова Любовь Валериевна – подготовка участника республиканского конкурса «Хаарчаана Куо – 2018» IY Международного фестиваля «Зима начинается с Якутии», победитель республиканского конкурса танца «Браво, танцор!»

2019 г. Холмогорова Анна Аполлоновна – подготовка победителя НПК молодых исследователей имени В.П.Ларионова «Шаг в будущее» 

2019 г. Мухоплева Надежда Семеновна – победитель 1 тура Всероссийского конкурса «Лучший молодой учитель», победитель 2 тура Всероссийского конкурса в г. Москва.

2019 – танцевальный коллектив «Йанги» рук Дохунаева Л.Е. лауреаты 1 степени международного детско-юношеского фест форумаязыков коренных народов «Наследники традиций», победители республиканского телевизионного конкурса «Полярная звезда», дипломанты республиканского творческого конкурса «Поют и танцуют дети Севера».

2019  – Благодарственное письмо Министра образования и науки Дохунаевой Л.Е. за организацию и проведение III Международного конгресса «Музыка для всех».

2019 – Благодарственное письмо Министра образования и науки Поповой О.П. за организацию и проведение III Международного конгресса «Музыка для всех», победитель номинации «За пропаганду национальной культуры».

2019 – вокальный коллектив «Уолан» рук Попова О.П. лауреаты 1 степени международного детско-юношеского фест форума языков коренных народов «Наследники традиций», победители республиканского телевизионного конкурса «Полярная звезда», дипломанты республиканского творческого конкурса «Поют и танцуют дети Севера».

2019 – вокальный коллектив «Уолан», руководитель Попова О.П. победитель Гран-При за лучшее исполнение песни в Республиканском конкурсе «Көмүс ыллык».

2019 – Рожина Вилена, 10 класс, победитель регионального конкурса творческих проектов РДШ, делегат Всероссийского слета ДОО РДШ г. Ярославль.

2019 – Бертелева Л.В., учитель физики, диплом 3 степени по итогам олимпиады для педагогов «Признание» в рамках XVII Педагогической ярмарки «Сельская школа & Образовательная марка».

2019 – Бертелева Л.В., учитель физики, диплом за успешное прохождение конкурсного задания во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педработников им. А. С. Макаренко».

2019 - районный педагогический конкурс «Лучший учитель в работе с  одаренными и способными детьми»:                                                                            

в  номинации «Лучший учитель начальных классов» - Барабанская А.В., 1 место

в номинации «Лучший учитель эстетического цикла» - Готовцев В.В., 2 место

в номинации «Лучший учитель гуманитарного цикла» - Готовцева С.Е., 3 место.

2019 – Васильева Лиза, 10 класс, победитель Всероссийского конкурса социальных проектов «Моя страна - моя Россия», делегат Всероссийского слета РДШ «Территория успеха» г. Владивосток.

2019 - Бертелева Л.В., учитель физики  - XII Международная профессиональная олимпиада учителей «Профи-2019» по физике – свидетельство участника 1 тура. Прохождение во 2 тур  г. Якутск

2019 - Слепцова В.Д. – учитель начальных классов – диплом 1 степени во всероссийском дистанционном конкурсе «Профи» «НОО. Теория и методика обучения»

2019 г. – муниципальный   этап   Республиканского   смотра-конкурса   среди   ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек» дошкольная группа МБОУ «Казачинская СОШ» (воспитатель Слепцова М.М.) - 1 место

2019 г. – Слепцова Анита, 10 класс, победитель  районного конкурса «Моя малая родина» 

2019 г. – Сергеева Людмила, 11 класс, участник рождественской Елки Главы РС (Я)

2019 г. - Победители и призеры муниципального этапа ВОШ:

Математика Слепцова Виктория, 5 кл. – 3 место, Иевлева Александра, 6 кл. – 1 место, Кладкина Надежда, 6 кл. – 3 место.

Право Протодьяконова Алина, 7 кл. – 1 место, Анисимова Анжелика, 7 кл. – 2 место, Макаров Николай, 7 кл. – 3 место, Рожина Вилена, 10 кл. – 2 место, Григорьев Владимир, 11 кл. – 1 место. 

История  Хабаров Эрхан, 7 кл. – 2 место, Анисимова Анжелика, 7 кл.  – 3 место, Горохов Игорь, 10 кл. – 1 место, Рожина Вилена. 10 кл. – 2 место,  Сергеева Людмила, 11 кл. – 1 место.

Обществознание  Протодьяконова Алина, 7 кл. – 1 место, Васильева Алина, 7 кл. – 2 место, Аллагужин Геннадий, 7 кл. – 3 место, Горохова Мария, 8 кл. – 3 место, Рожина Вилена, 10 кл. – 1 место, Сергеева Людмила. 11 кл. – 1 место, Григорьтев Владимир, 11 кл. – 2 место, Рожина Тамара, 11 кл. – 3 место.

Русский язык  Васильева Жанна, 7 кл. – 1 место, Дмитриева Ксения, 8 кл. – 1 место.

Английский язык  Васильева Жанна, 7 кл. – 1 место, Протодьяконова Алина, 7 кл. – 2 место, Аллагужин Геннадий, 7 кл. – 2 место, Горохова Виктория, 10 кл. – 2 место, Рожина Вилена, 10 кл. – 3 место.

Якутский язык  Брагина Виталина, 9 кл. – 1 место, Сыроватская Саина, 10 кл. – 1 место, Куличкин Айаал. 10 кл. – 2 место, Соловьев Вениамин, 10 кл. – 3 место, Рожина Тамара, 11 кл. – 1 место.

Якутская литература  Брагина Виталина, 9 кл. – 1 место, Куличкин Айаал. 10 кл.– 1 место, Сыроватская Саина, 10 кл. – 2 место, Соловьев Вениамин, 10 кл. – 3 место. Психология  Григорьева Алеся, 10 кл. – 1место, Рожина Тамара, 11 кл. – 2 место.

2019 г. Республиканский конкурс «Наблюдение за природой-2019» - 1 место Овчаренко Артем, 2 класс, 1 место – Слепцов Валерий, 8 класс. Рук. Слепцова Л.В.

2019 г. Республиканская  олимпиада  «Пора-Роста»:   по окружающемку миру «Я познаю мир» -   2Б класс: Мухоплева Сюзанна  - 1 место, Васильева Юйя, - 2 место, Азарова Татьяна, Горохова Иванна, Горохов Фадей, Дохунаев Марк,  Корнилова Женя,  Протодьяконова Майя  – 3 места; 3 класс: Мыреева Диана, Горохова Катя, Григорьев Артур, Горохов Виктор, Соловьев Сайнар – 1 место, Рожин Владимир, Иванова Катя, Горохова Сайына, Стручков Святослав, Дохунаев Алекдим – 2 место.

2019 г. Республиканская  олимпиада  «Пора-Роста»:   по русскому языку «Веселая грамматика» 2Б класс:  Мухоплева Сюзанна, – 1 место, Азарова Татьяна, Васильева Юйя, Дохунаев Марк, – 2 место; 3 класс: Мыреева Диана, Горохова Катя, Григорьев Артур, Горохов Виктор, Соловьев Сайнар, Иванова Катя  – 2 место.

2019 г. III республиканская общепредметная олимпиада для 1 класса «Моя первая олимпиада»: Кладкин Айтал, Новгородов Чагыл, Протодьяконов Иннокентий, Семенова Лирика, Сыроватская Алгыстаана – 1 место, Горохов Даниил, Голикова София, Зедгенизов Артём, Слепцова Арина, Слепцова Евгения  -  2 место, Аммосова Светлана, Куличкин Родион, Слепцова Антонина, Слепцова Белла – 3 место, 

2019 г.Сертификат за активное участие обучающихся 2Б класса (рук. Барабанская А.В.)

2019 г. Сертификат участника Республиканского художественного конкурса «Красная книга глазами детей», посвященного Году театра в Российской Федерации и году Консолидации в Республике Саха (Якутия) в рамках XIII республиканской акции «Айылҕа уонна мин» «Природа и я». Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я). (рук Барабанская А В)

2019 г. Всероссийская  познавательная олимпиада «В мире научных опытов».  2Б класс: Дохунаев Марк – 1 место Азарова Татьяна, Васильева Юйя, Горохов Фадей, Мухоплева Сюзанна – 3 место

2019 г.   СВОШ, I  Арктическая олимпиада школьников РС (Я): по физике  -  Слепцов Владимир, 11 класс  - диплом победителя;

по истории - Сергеева Людмила, 11 класс,  Рожина Тамара, 11 класс – диплом призера; по обществознанию - Сергеева Людмила, 11 класс, Рожина Тамара, 11 класс, Григорьев Владимир, 11 класс  -  дипломы призера

2020 г. Рожина Вилена Витальевна, 10 класс, делегат республиканского Слета лидеров ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников» профильной смены детского движения «Мы – будущее России!».

2020 г.  Рожина Вилена Витальевна, 10 класс, лауреат республиканского конкурса социальных проектов детского движения в рамках профильной смены РДШ «Мы – будущее России!»,  победитель республиканского конкурса «Я с РДШ в просторах СМИ», награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Океан»  на профильную смену «Россия – территория  возможностей».

2020 г. Международный игровой конкурс «British Bulldog”: грамоты за 1 место по школе -5; 1 место по району -5; Сертификаты - призеры по школе - 6; призеры по району- 6. Рук.  Холмогорова А.А.

2020 г.  Всероссийская олимпиада по русскому языку «Умники России»: Горохов Алик, 6 кл. – 3 место, Горохов Максим, 6 кл. – 3 место. Иевлева Александра, 6 кл. – 3 место. Рук. Мухоплева Н.С.

2020 г. Республиканская олимпиада по родному языку «Мин ийэ тылым» - «Пора Роста»: Барабанский Антон- 3 место, Васильева Юйя - 3 место, Дохунаев Марк- 3 место, Мухоплева Сюзанна – 3 место.

2020 г. - Слепцов Валерий Николаевич, 8 класс, победитель республиканского конкурса «Наблюдение за природой» - «Айыл5аны  кытта алтыЬыы». Награжден путевкой  в Центр отдыха и оздоровления детей РС (Я) «Сосновый бор». Рук. Слепцова Л.В.

2020 г. Рожина Вилена, 10 класс - победитель конкурса проектов РДШ «Мы будущее России» по проекту «РДШ – территория самоуправления», победитель дистанционного конкурса  «Я с РДШ».

2020 г.  Брагина Виталина, 9 класс, Григорьева Алеся 10 класс, дипломанты 3 степени IV Республиканского слёта «Зеленые пионеры Якутии». 

2020 г. Лауреаты III открытого Республиканского музыкального  конкурса «Көмус Үргэл – 2020», посвященный Году памяти и славы РФ, Году патриотизма в РС( Я) и Играм Манчары в Горном улусе:

Лауреат  1 степени в номинации «Ансамблевое пение» – ансамбль «Уолан»

Лауреат 1 степени  в номинации «Эстрадный вокал» – Горохов Ефрем, 5 класс

Лауреат  2 степени  в номинации «Эстрадный вокал» – Дмитриева Александр

Дипломант в номинации «Эстрадный вокал»  - Новгородов Ян, 5 класс

2020 г.  Лауреаты  Республиканского авторского конкурса песни Макаровой Н.С.  «Кемус ыллык»: 

Лауреат  1 степени – хор обучающихся 4-6 классов

Лауреат  1 степени – ансамбль «Уолан»

Лауреат 1 степени, номинация «Лучший номер» – Буров Марк, 2а класс

Лауреат  1 степени  - Слепцова Таяна. 4 класс

Лауреат 3 степени – Сыроватская  Алгыстана, 1 класс

Лауреат 2 степени – квартет (Дмитриев Саша, Новгородов Ян, Грохов Ефрем, Стручков Константин)

2020 г. лауреаты Республиканского  конкурса  автора песен  Милены Борисовой:

Горохов Ефрем, 5 класс - лауреат 2 степени, Горохова Валерия, 8 класс -  дипломант 1 степени, Слепцова Таяна, 4 класс - победитель номинации «Лучший костюм» - руководитель вокального кружка «Ырыа – тойук»  Попова О.П.

2020 г. - Голиков Антон, 2Б кл. (рук. Барабанская А.В) - победитель республиканского конкурса рисунков «Улуу  Кыайыы  ого хараҕынан», посвященный   Герою СССР, участнику Парада Победы  в 1945 г. Ф.М. Охлопкову  и 75-летию Победы.

2020 г. Победители  дистанционной республиканской олимпиады по математике «ДистОлимпЯкт»: Васильева Юйя – 3 место, Барабанский Антон – 2 место, Дохунаев Марк – 3 место, Корнилова Евгения – 1 место, Мухоплева Сюзанна – 2 место

2020 г.  - Лауреаты VIII Международного  конкурса-фестиваля  «Бриллиантовые нотки»: Горохов Ефрем, 5 класс,.Дмитриев Саша, 5 класс -  Новгородов Ян, Ансамбль «Уолан» (руководитель Попова О.П.). 

2020 г.  - Лауреаты Республиканского заочного открытого конкурса военной песни «Солдатушки, бравы ребятушки», посвященного 75-летию Победы в ВОВ: Новгородов Ян, 5 класс, Горохов Ефрем, 5 класс, ансамбль «Уолан» 

2020 г. - Горохов Фадей Дипломант 3 степени заочного муниципального  конкурса сочинений «Они подарили нам мир на Земле». 

2021 г. – Победители муниципальной  историко-краеведческой викторины, посвященный 75-летию Стручковой З.М: Слепцова Анита, 11 класс, Максимова Ирина, 11 класс, Барабанская Саина, 11 класс 

2021 г. – Барабанская Мария - Победитель (1 место) республиканской VII научно-практической конференции «Чиряевские чтения»

2021 г. - Соловьев Вениамин, 11 класс – победитель Гран-При муниципального  конкурса «В мире художественного слова», победитель республиканского творческого конкурса, посвященный 115 летию Н.Е. Мординова –Амма Аччыгыйа, лауреат 1 степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе», дипломант 2 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулус», победитель (1 место) республиканской НПК «Винокуровские чтения». 

2021 г. - Горохов Игорь, 11 класс - лауреат 1 степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе»,  победитель Гран-При улусного конкурса «В мире художественного слова», дипломант 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулус»

2021 г. - Колесов Павел, 11 класс, Куличкин Айаал, 11 класс, Слепцов Евгений, 11 класс, Стручков Алексей, 11 класс, Аметов Равиль, 11 класс - лауреаты 1 степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе»,  победители Гран-При улусного конкурса «В мире художественного слова», дипломанты 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулус».

 

2021 г. - Черкезова Зульфия, 11 класс – лауреат республиканской краеведческой НПК, памяти отличника  образования РС (Я), ветерана труда, учителя истории Алексеевой А.П.

2021 г. - Дмитриев Александр, 6 класс – победитель Гран-При  улусного конкурса «В мире художественного слова»,  лауреат 1 степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе», дипломант 1  степени республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет Слава», победитель Гран-При республиканского конкурса «Чэ, ыллаан биэриэххэ», лауреат 2 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021».

2021 г. - Горохов Ефрем 6 класс -  лауреат  I степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе», лауреат 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021».

2021 г. - ансамбль «Уолан» - победитель  Гран-При республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе», лауреат XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021», лауреаты республиканского конкурса «Чэ, ыллаан биэриэххэ».

2021 г. - Новгородов Ян  6 класс -  лауреат улусного конкурса «В мире художественного слова»,  лауреат 1 степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе»,  дипломант 1  степени республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет Слава», дипломант 2 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021», лауреат республиканского конкурса «Чэ, ыллаан биэриэххэ»

2021 г. - Слепцова Таяна, 5 класс, Горохов Даниил, 2 класс - лауреат 3 степени  улусного конкурса «В мире художественного слова»,  дипломант 1 степени республиканского конкурса «Чэ, ыллаан биэриэххэ», дипломант 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021»

2021 г. - Аллагужина Вера, дошкольная группа – лауреат улусного конкурса «В мире художественного слова» 

2021 г. - Слепцов Валерий Николаевич, 9 класс - лауреат улусного конкурса «В мире художественного слова» 

2021 г. - Овчаренко Артем, 3А класс -  участник республиканского дистанционного конкурса чтецов на юкагирском языке «Омось чунник!». 

2021 г. - Павлюченко Макар, 3А класс – победитель номинации улусного конкурса «В мире художественного слова», участник детского конкурса Всероссийской переписи населения «Я рисую перепись», участник республиканского творческого конкурса, посвященный 115 летию Н.Е. Мординова –Амма Аччыгыйа.

2021 г. - Буров Марк, 3А класс –  лауреат 1 степени открытого вокального онлайн конкурса русской народной песни «Весенние мотивы», лауреат 1 степени республиканского фестиваля «Весну встречаем вместе» лауреат 2 степени республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет Слава».

2021 г. - Анисимов Виталий, 3А класс – лауреат 3 степени республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет Слава», участник республиканского творческого конкурса, посвященный 115 летию Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа, лауреат 1 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021».

2021 г. - Охлопков Тимур, 3А класс – лауреат 1 степени улусного конкурса «В мире художественного слова», участник республиканского творческого конкурса, посвященный 115 летию Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа, участник республиканского дистанционного конкурса чтецов на юкагирском языке «Омось чунник!» среди детей и взрослых. 

2021 г. - Готовцев Анатолий, 3А класс - лауреат 1 степени улусного конкурса «В мире художественного слова», участник республиканского творческого конкурса, посвященный 115 летию Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа, участник республиканского дистанционного конкурса чтецов на юкагирском языке «Омось чунник!» среди детей и взрослых.

2021 г. - Филиппова Тапталаана, 3А класс - победитель номинации улусного конкурса «В мире художественного слова», участник республиканского творческого конкурса, посвященный 115 летию Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа, дипломант 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021», победитель (1 место) республиканской НПК «Винокуровские чтения», награждена дипломом и медалью

2021 г. - Протодьяконов Кеша, 2 класс - дипломант 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан».

2021 г. - Горохов Фадей, 3Б класс - лауреат 3 степени республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет Слава», участник улусного конкурса «В мире художественного слова», дипломант 3 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021».

2021 г. - Сыроватская Алгыстаана, 1 класс – Гран-При улусного конкурса «В мире художественного слова», дипломант 1 степени республиканского конкурса чтецов, дипломант 1 степени республиканского конкурса «Чэ, ыллаан биэриэххэ», лауреат 2 степени XXVIII республиканского заочного конкурса  талантливых детей «Сулусчаан -2021».

2021 г. - Дмитриева Ксения, 9 класс, Хантагарова Олеся, 9 класс – победители номинации улусного конкурса «В мире художественного слова», участники республиканской онлайн-смены «Добрая зима РДШ».

2021 г. - Семенова Лирика, 2 класс – лауреат 1 степени республиканского конкурса чтецов, посвященный ко дню родного языка.

2021 г. - Кладкин Айтал, 2 класс – дипломант 1 степени республиканского конкурса чтецов, посвященный ко дню родного языка.

2021 г. - Горохов Альберт, 7 класс – дипломант 1 степени улусного конкурса «В мире художественного слова», участник республиканского дистанционного конкурса чтецов на юкагирском языке «Омось чунник!» среди детей и взрослых.

2021 г. - Горохова Уйгуяна, 7 класс – победитель  республиканского дистанционного конкурса чтецов на юкагирском языке «Омось чунник!» среди детей и взрослых.

2021 г. - Попова О.П., руководитель вокальной группы «Уолан»  - лауреата  I степени республиканского открытого заочного фестиваль – конкурса вокалистов, «Лучший руководитель» республиканского вокального конкурса «Комус ыллык». 

2021 г. - Слепцова М.М., воспитатель дошкольной группы - победитель муниципального  конкурса «В мире художественного конкурса».

2021 г. Слепцова Л.А., воспитатель дошкольной группы - победитель муниципального   конкурса «В мире художественного конкурса».   

2021 г. - Детская республика «Пульс» - участники республиканского конкурса рисунков «Белый хозяин Арктики», победители (1 место) республиканской онлайн-смены «Добрая зима РДШ», благодарственное письмо координатора РДШ в Республике Саха (Якутия) Макаровой Н.В., благодарственное письмо министра экологии, природоведения и лесного хозяйства А.Н. Афанасьева.

2021 г. - Барабанская А.В. – диплом «Лучший руководитель» республиканской НПК «Моя исследовательская работа».

2021 г. - Анисимов Виталий, 3А класс – лауреат 3 степени республиканского конкурса песни «Этих дней не смолкнет слава», лауреат 1 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - Буров Марк, 3А класс – лауреат 2 степени республиканского конкурса песни «Этих дней не смолкнет слава», лауреат 2 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - Дмитриев Саша, 6 класс – лауреат 2 степени открытого вокального онлайн-конкурса русской народной песни «Весенние мотивы», победитель Гран-при республиканского конкурса авторской песни Н.А. Слепцова, дипломант 1 степени республиканского конкурса песни «Этих дней не смолкнет слава», лауреат 3 степени республиканского фестиваля «По истокам традиции», лауреат 3 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - Новгородов Ян, 6 класс – лауреат 1 степени республиканского конкурса авторской песни Н.А.Слепцова, дипломант 1 степени республиканского конкурса песни «Этих дней не смолкнет слава». 

2021 г. - Сыроватская Алгыстаана, 2 класс – лауреат 1 степени республиканского фестиваля «По истокам традиции», лауреат 3 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - Горохов Фадей, 3Б класс – дипломант 1 степени  республиканского конкурса песни «Этих дней не смолкнет слава», дипломант 1 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - Горохов Ефрем, 6 класс - дипломант 1 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - ансамбль «Уолан» - лауреат 1 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен», лауреат 3 степени республиканского фестиваля «По истокам традиции»

2021 г. - ансамбль «ХоЬуун» - дипломант  2 степени заочного конкурса военно-патриотических песен «О героях  былых времен».

2021 г. - участники Республиканской спартакиады «Игры Манчаары»: Лебедев Александр, 10 класс, Милютин Ян , 10 класс.   

2021 г. - победители дистанционного Всероссийского конкурса «Мой край родной»: Томский Яков, 11 класс, Слепцова Летиция.

2021 г. - Горохова Уйгуяна, 8 класс – победитель Межнационального культурно-образовательного проекта «Мы – Россия», участник Всероссийской смены «Этномир» «Таланты Арктики», Калужская область, участник XVI Всероссийской выставки-ярмарки  «Сокровиша Севера», участник Всероссийской акции «Культурная суббота» в Литературном музее им П.А.Ойунского «Краски мира».

2021 г. - Горохова Р.Н. - благодарственное письмо народного писателя Якутии Н.А. Лугинова, директора литературного музея имени П.А.Ойунского за активное участие  в литературном мероприятии «Краски осени», в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота», участник онлайн – площадки «РДШ и Юнармия – единая площадка патриотического воспитания детей» в рамках августовского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия).

2021 г. – Победители ХVI республиканских литературных юношеских чтениях «Орлята учатся летать» - «Көтүөххэ үрдүккэ хотойдуу», посвященных 100-летию Якутской АССР: Аллагужин Геннадий, 9 класс, Горохов Максим, 8 класс, Горохов Алик, 8 класс, Дмитриев Александр, 7 класс, Горохов Ефрем, 7 класс, Неустроев Арьян, 6 класс.

2021 г. – Победители XVI республиканской военно-спортивной игре «Защитник Отечества» юнармейцы военно-патриотического клуба «Дьааны кэскилэ»: Брагина Алина, 6 класс,  Горохов Альберт, 8 класс,  Горохов Максим, 8 класс, Дмитриев Александр, 7 класс,  Слепцова Татьяна, 6 класс, Слепцова Наталья, 6 класс, Хабарова Любовь, 7 класс

2021 г. – Слепцов Валерий, 10 класс, победитель Республиканского конкурса «Вожатское сердце Якутии»

2021 г. – Брагина Виталина, 11 класс, Голикова Екатерина, 11 класс, Барабанская Наина, 9 класс – участники Республиканского конкурса «Вожатское сердце Якутии».

2021 г. – Слепцов Николай Егорович, учитель информатики и трудового обучения, участник Республиканской выставки историко-этнографического музея Намского района Республика Саха (Якутия). 

2021 г. – вокальный ансамбль «Уолан» - победители Гран - При II Республиканского открытого заочного многожанрового фестиваль-конкурса детского и взрослого творчества «Утум» (рук. Попова Ольга Прокопьевна).

2021 г. – лауреаты II Республиканского открытого заочного многожанрового фестиваль-конкурса детского и взрослого творчества «Утум»: Буров Марк, 4 класс, Протодьяконов Кеша, 4 класс, Сыроватская Алгыстаана, 3 класс, Горохов Фадей 4Б класс, Дмитриев Александр, Новгородов Ян, 7 класс, Анисимов Виталий, 7 класс (рук Попова О.П.).

2021 г. – победители республиканского конкурса авторских стихотворений и сочинений (эссе) «Об учителе с любовью», посвященного ко Дню Учителя: Аллагужин Геннадий, 9 класс, Васильева Жанна, 9 класс, Семенова Светлана, 9 класс, Барабанский Саян, 6 класс, Брагина Алина, 6 класс, Неустроев Арьян, 6 класс, Слепцова Таяна, 6 класс, Слепцова Наталья, 6 класс, Протодьяконова Вераника, 6 класс.

2021 г. – Готовцева Светлана Егоровна, учитель русского языка и литературы - победитель республиканского конкурса авторских стихотворений и сочинений (эссе) «Об учителе с любовью», посвященного ко Дню Учителя.

2021 г. – Слепцова Таяна, 6 класс – победитель (2 место) республиканского открытого онлайн-конкурса «Мы едины», посвящённого ко Дню народного единства. 

2021 г. – победители Всероссийской метапредметной олимпиады «Пора роста», приуроченной к 5-летию ЦДМ «Пора роста» (осенний этап»: Готовцев Анатолий, 4А класс, Гарипов Радик, 4А класс, Овчаренко Артем, 4А класс, Филиппова Тапталлаана, 4А класс, Горохова Екатерина, 5 класс, Григорьев Артур, 5 класс, Стручков Святослав 5 класс, Слепцова Таяна, 6 класс. (рук. Готовцева Светлана Егоровна).

2021 г. – Слепцова Валентина Дмитриевна, учитель начальных классов - победитель районного педагогического конкурса «Лучший педагог в работе с одаренными и способными детьми».

2021 г. – Слепцова Любовь Валерьевна, учитель начальных классов - победитель наслежного творческого конкурса «Строганина 2021».

2021 г. – коллектив 3 класса, руководитель Слепцова Валентина Дмитриевна - победитель республиканского конкурса художественного чтения  «Таатта – ийэ тыл биһигэ”, посвященный 120 летию основоположника якутской литературы, поэта, драматурга, прозаика А.И. Софронова-Алампа.